Как добиться оплаты больничного листа, если вы в отпуске?

Финансы

Если вы трудоустроены официально, в таком случае работодатель соблюдает все условия Трудового Кодекса: оплачиваемый отпуск и больничный. Итак, вы ушли в очередной отпуск и заболели. Что предпринимать в этом случае? Можно ли надеяться на оплату больничного листа, если при этом вы уже находитесь не на рабочем месте, а в ежегодном отпуске?

Ситуация достаточно частая и как правило, многие не совсем владеют информацией относительно того, как правильно поступить. И чаще всего, работники проводят свой отпуск в самостоятельном лечении. И здесь возникает резонный вопрос: а должен ли работодатель оплатить больничный, если он был открыт на момент нахождения сотрудником в отпуске?


В каком случае больничный лист оплачивается

Как добиться оплаты больничного листа, если вы в отпуске?

Если вы ушли в ежегодный оплачиваемый отпуск, в таком случае, согласно ст.124 ТК Российской Федерации, вы имеете полное право продлить отпуск после выздоровления, либо перенести отпуск. Для того чтобы это сделать, необходимо:
• Оформить и предоставить на работе больничный лист;
• После закрытия больничного листа написать заявление на продление оплачиваемого отпуска на количество дней, равных длительности пребывания на больничном.

Как добиться оплаты больничного листа, если вы в отпуске?

Дополнительно вы имеете право получить пособие по временной нетрудоспособности, которое выдается работодателем. Чтобы получить пособие, вам необходимо предъявить больничный лист, после чего пособие будет рассчитано в соответствии с действующим законодательством. Получить пособие вы можете сразу после оформления больничного листа, находясь в отпуске.

При предъявлении больничного листа после окончания оплачиваемого отпуска, вы просто получаете необходимое количество отпускных дней. Но если вы желаете присоединить эти дни к следующему ежегодному оплачиваемому отпуску, в таком случае вам необходимо написать заявление работодателю. В таком случае будет подписан приказ, согласно которому вы вернетесь к работе, а все дни больничного будут присоединены к следующему оплачиваемому отпуску, либо использованы в текущем рабочем году, либо предоставлены в виде денежной выплаты (все предусмотрено законодательством).

В каком случае больничный лист не оплачивается

Как добиться оплаты больничного листа, если вы в отпуске?

Однако если вы находитесь в отпуске без содержания (за свой счет) или в отпуске по учебе, в таком случае, ваш больничный не будет оплачен работодателем.

Также дело обстоит, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель не будет оплачивать ваш больничный и не дает права продления отпуска.

Больничный лист не будет оплачен, если работник находится в состоянии не дееспособности по причине алкогольного опьянения. Также больничный не будет оплачен, если вы взяли отпуск по уходу за больным ребенком или другим членом вашей семьи.

Берегите свое здоровье и изучайте действующее законодательство, для того чтобы иметь полную информацию относительно наиболее спорных и щепетильных вопросов, касающихся работы!

Похожие статьи

Оцените статью
ЗнайКак.ру
Добавить комментарий