Как юридически верно себя вести, если вашу квартиру затопили?

Разное

С кем не бывает? Вас затопили соседи. Но что делать, если у вас новый ремонт, новая мебель? Как себя вести юридически верно для того, чтобы получить компенсацию за нанесенный ущерб? Именно об этом в нашей статье.

Юридически грамотные действия

Как юридически верно себя вести, если вашу квартиру затопили?

Прежде всего, необходимо зафиксировать результат затопления вашей квартиры, это поможет вам добиться компенсации за нанесенный ущерб. Прежде всего, отключите электричество. После этого выясните причину затопления. Как только вы выяснили причину затопления, если это произошло по вине соседей, тогда эту проблему будете решать сообща с ними, если же это произошло по вине коммунальной службы, тогда вам необходимо вызвать работников ЖЕКа.

Но прежде чем спешить устранять последствия затопления, вам необходимо в полной мере зафиксировать результаты. Все имеющиеся повреждения необходимо снять на фотоаппарат для того, чтобы было вещественное доказательство.

Возмещение причиненного ущерба вы можете потребовать с виновного лица. Если при этом соседи отказываются возместить вам ущерб, то согласно ст.1046 Гражданского Кодекса РФ, вы имеете право подать в суд на возмещение ущерба в полной мере.

Для того, чтобы знать в какой именно суд вам необходимо обращаться, для начала вам нужно сделать оценку всего поврежденного имущества, а также недвижимости. Согласно ст.23 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ, если сумма иска не превышает сумму 500 минимальных окладов, тогда такое дело будет рассматривать мировой суд. Если же сумма иска больше суммы 500 минимальных окладов, тогда такое дело будет отдано на рассмотрение районному суду.

Для рассмотрения дела о затоплении вашей квартиры в суде, вам необходимо собрать все документы.

Как юридически верно себя вести, если вашу квартиру затопили?

Для этого, вам нужно обратиться вначале в коммунальную службу. Сотрудник данной службы обязан прийти к вам и составить акт о затоплении квартиры и дефектную ведомость. Для обращения в суд вам просто необходимо иметь данный акт, поэтому советуем настоять на том, чтобы работники коммунальной службы составили данный документ.

Более подробно о том, что представляет собой акт о затоплении. Акт о затоплении – официальный документ, составленный работником коммунальной службы, в котором дается описание ситуации с затоплением квартиры с указанием всех причин, послуживших этому, а также перечень всех испорченных вещей и ценностей. Кроме того, в акте указываются адрес квартиры, дата, фамилии и должности лиц, которые составляли подобный акт. Перечень испорченных вещей и ценностей заносится в дефектную ведомость.

После составления акта, он остается у вас до того момента пока не будут выяснены возможности возмещения ущерба.

Как только официальный акт о затоплении составлен, вам необходимо пригласить сотрудника фирмы, занимающейся оценкой ущерба при наступлении подобных ситуаций. Такая фирма составит вам еще один официальный документ – отчет о размере нанесенного ущерба.

При наличии подобных документов ваши соседи должны добровольно согласиться на возмещение причиненного ущерба. В случае получения отказа, вы можете подать документы для рассмотрения вашего дела в судебном порядке. Помимо документов, составленных после затопления, в суд вам необходимо подготовить следующие документы:

• Исковое заявление;
• Свидетельство о праве собственности на квартиру (копия);
• Акт о затоплении квартиры;
• Отчет о размере ущерба;
• Смета для восстановительного ремонта

Кстати все эти действия вы можете осуществить даже в том случае, если виновником затопления стала коммунальная служба. Но в любом случае, мы желаем вам сохранности вашего жилья и имущества.

———

Вам предстоит суд? У вас нет законного представителя ваших интересов? Теперь есть! Услуга представитель в суде именно для вас. Вы можете быть уверены в удачном исходе дела, благодаря помощи профессионала.

Оцените статью
ЗнайКак.ру
Добавить комментарий

  1. sergiy

    нужно все вимочить тряпочкой)

    Ответить
  2. eetaqo

    Спасибо за статью

    Ответить